Translate

BOLT Google Blogspot!!!



Молния в гугле — сегодня, Google почетным дудлом отмечает день рождения изобретателя «молнии»-застежки Гидеона Сундбека!

29 апреля 1913 года в Америке шведский эмигрант Гидеон Сундбек запатентовал свое изобретение zipper, zip, которая сегодня нам известна, как застежка-"молния".
Примечательно, что если потянуть за молнию мышкой, то главная страница «раскроется» и нам покажут поисковую выдачу по запросу Гидеон Сундбек. Гугл-застежка прикольная.
Отличный анимированный дудл, которым можно еще и поиграть — потянув мышкой застежку-туда обратно. Шикарная работа! Ребята из Google, как всегда, делают необычные и запоминающиеся штуки! Из истории:
Первый прототип «молнии» был создан американцем Уиткомом Джадсоном еще в 1893 году, однако устройство его было сложным в изготовлении и весьма ненадёжным в работе. После многих рекламаций, находясь на грани банкротства, Джадсон взял партнеров, которые привлёкли к работам американского инженера шведского происхождения Гидеона Сундбека.
После нескольких лет поисков Сундбек разработал новый вариант «молнии» и технологию её производства. Чудо-изобретение Сундбека состояло из двух текстильных лент, на которых были закреплены идущие в шахматном порядке металлические звенья. Соединение или разъединение половинок выполнялось при помощи замка (слайдера), скользящего по лентам.
Внедрение нового варианта застёжки было более долгим и мучительным, чем сама разработка «молнии» из-за недоверия со стороны фабрикантов, помнивших первый неудачный опыт. Со временем «молния» доказала свою надёжность и технологичность, и к 1923 году получила широкое распространение.
Молния молниеносно, как ей и полагается, завоевала Америку? а далее и весь мир. С днем рождения Гидеон Сундбек!

BOLT Google Blogspot!!! 

Weather in Japan earthquake

21-29 May 2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий