Translate

Лучшие японские автомобили 2013 г


Ведущие аналитики и эксперты авторитетного издания Consumer Reports назвали лучшие автомобили модельного ряда 2013 года. Американское издание Consumer Reports существует с 1936 года и публикует обзоры и тесты различных потребительских продуктов. В настоящее время база подписчиков издания насчитывает около 8 млн человек. Руководство Consumer Reports опирается на особую политику: издание не публикует стороннюю рекламу и не принимает бесплатных образцов продукции для испытания – все объекты покупаются редакцией журнала по рыночной стоимости.

Американские эксперты выбрали лучшие модели 2013 года на рынке США: большая часть побед в различных номинациях досталась японцам, ни один американский бренд не смог стать лидером в какой-либо категории. Эксперты издания провели испытания 280 автомобилей 2013 модельного года и выбрали лучшие машины в 10 категориях. Впервые в рамках своего ежегодного обзора издание разделило дочерние бренды от более крупных, например, Lexus и Scion рассматривались отдельно от Toyota.  В трех категориях победители не изменились по сравнению с прошлым годом, а в еще семи лидерами стали новые модели.

Оценка для каждого бренда формируется за счет дорожных испытаний отдельных моделей, а также данных о надежности этих же моделей, полученных как специалистами Consumer Reports, так и собранных от читателей журнала. В ходе испытаний эксперты журнала преодолевают на тестируемой машине около 3,2 тысячи километров, а затем подвергают автомобиль тестам на управляемость и торможение, число которых может доходить до 50. За время испытаний одного автомобиля специалисты издания, как правило, проезжают на машине около 8 тысяч километров.

В «общем зачете» победителем был признан бренд Lexus (79 баллов из 100 возможных) – специалисты Consumer Reports рекомендуют все протестированные ими модели этой марки. «Когда речь заходит о выпуске автомобилей, Lexus знает в этом деле толк. Роскошные модели этой марки комфортабельны, тихи, обладают высокой топливной экономичностью и входят в число наиболее надежных. Это само по себе является достижением, поскольку автомобили Lexus изобилуют высокотехнологичными системами, такими как гибридные силовые установки и сложные развлекательные комплексы», – говорится в отчете Consumer Reports. Lexus традиционно высоко ценится американскими экспертами: совсем недавно автомобили этой марки были признаны самыми надежными по версии компании JD Power and Associates.

 Вслед за Lexus расположились марки Mazda и Subaru с результатом 76 баллов из 100. «Эти бренды обычно находятся в тени, но обе эти компании выпускают качественные машины с хорошей управляемостью, высокой топливной экономичностью и широкой областью применения по доступной цене», – прокомментировали свой выбор в Consumer Reports. Пятерку лидеров замыкают марки Toyota и Acura (суббренд Honda). Во вторую пятерку лидеров вошли Honda, Scion, Audi, Infiniti и Mercedes-Benz.

Лучшим среднеразмерным седаном, по версии Consumer Reports, стал новый Honda Accord. Специалисты издания особенно отметили просторность и топливную эффективность седана Honda. Также в издании отметили высокие качества автомобилей Subaru BRZ/Scion FR-S (лучший спорткар), Hyundai Elantra (лучший бюджетный автомобиль), Toyota Prius (лучший экологически чистый автомобиль), Subaru Impreza (лучший компакт-кар), Audi A6 (лучший автомобиль премиум-класса), Honda CR-V (лучший компактный кроссовер), Toyota Highlander (лучший среднеразмерный кроссовер), BMW 328i (лучший спортседан) и Honda Odyssey (лучший минивэн).

Таким образом, в «десятку» лучших марок по версии Consumer Reports вошли только японские и европейские бренды. Примечательно, что все марки, относящиеся к «тройке из Детройта», – GM, Chrysler и Ford – продемонстрировали посредственные результаты и не смогли победить ни в одном из рассмотренных сегментов. За последние годы такая ситуация наблюдается впервые. Выше всего смог добраться премиум-бренд концерна General Motors – Cadillac (14-е место). Наихудшими в обзоре Consumer Reports стали марки Buick, Chrysler, Ford, Lincoln и Dodge. «В целом мы можем порекомендовать лишь меньшую часть протестированных нами американских автомобилей. Большая часть машин, которые мы можем посоветовать, принадлежат маркам GM и GMC», – прокомментировали ситуацию в Consumer Reports.

Тем не менее эксперты издания сохраняют оптимизм относительно некоторых американских марок. «Я не думаю, что позиция Chrysler в текущей версии нашего списка отражает те результаты, которые марка продемонстрирует через несколько лет», – заявил Джефф Бартлетт, редактор автомобильного подразделения Consumer Reports. Основными проблемами, которые сказались на невысоких результатам американских автопроизводителей в рейтинге журнала, стали устаревший модельный ряд, средние показатели надежности, а также новые технологии, которые вызвали неудобства.

Среди таких систем в издании особенно отметили комплекс Ford MyTouch, который за время своего существования подорвал доверие американских покупателей к автомобилям Ford. «Очень жаль, ведь многие новые модели Ford едут и управляются так же хорошо, как и более дорогие европейские премиум-автомобили. А гибридные модели Ford, такие как Fusion Hybrid и C-Max, очень впечатляют», – сообщил Джейк Фишер, глава отдела автомобильных испытаний Consumer Reports.

 В рейтинг Consumer Reports в 2013 году не попали несколько популярных в Европе марок, таких как Land Rover, Jaguar, Porsche, Fiat и Mitsubishi. В Consumer Reports это объяснили тем, что для включения в список издания нужно провести тесты как минимум трех моделей отдельной марки, чего в случае с упомянутыми брендами сделано не было.