Translate

Схема продажи японских автомобилей с авто аукционов Японии

Схема продаж автомобилей с авто аукционов Японии
Сеттинг: Яровая В. А. (1961 - 2007) Дизайн: Якунин К.В. (1981 - 2008)

Схема продажи японских автомобилей с авто аукционов Японии


1. Определитесь с бюджетом покупки. Обычно это соответствует правилу: цена авто = годовой доход Покупателя.

2. Определите основные параметры: тип кузова, тип и объем двигателя, коробка передач, привод (год можете не уточнять - проходные в 2022: 2017 - 2018 - 2019). Посоветуйтесь с семьей, иначе потом Вас будут упрекать за то, что:
  • руль слева - европеец не «японского качества»
  • руль справа - невозможно обгонять, когда три фуры в ряд
  • мотор слабый, машина не едет;
  • мотор мощный, машина есть много бензина;
  • багажник маленький, ничего положить нельзя;
  • багажник большой, машину не возможно прогреть;
  • коробка автомат - сложно ремонтировать;
  • коробка механика - никто на ней не может ездить 
  • привод задний - постоянно заносит
  • привод передний - в гору не едет и т.д. и т.п.

3. Пишите, звоните, обращайтесь. Имея цену "под ключ" и основные параметры, мы вместе ищем оптимальные варианты. И совсем не обязательно, что это будет изначально заявленная модель.    

4. Согласовываем подходящие модели и модификации. (Если согласовать не можем - желаем друг другу удачи).

5. Вы присылаете скан паспорта человека, на кого будет оформлять автомобиль. Заключаем договор. Примерный образец договора посмотреть здесь

6. Начинаем работать над получением кредита на приобретение автомобиля банках ВТБ-24, СБЕРБАНК, РОСБАНК, ПримСоцБанк (в случае необходимости). 

7. Вы вносите авансовый платеж в размере $1000 (10% при общей суммы поставки более 700 000 руб). Аванс является возвратным до фактической покупки автомобиля. Все расчеты в рублях. Условия оплаты.

8. Просматриваем выставленные на продажу лоты. Обсуждаем варианты. Делаем ставки пока автомобиль не будет куплен. 

9. После покупки автомобиля в течение 2-х рабочих дней Вы оплачиваете расходы по Японии. Автомобиль отгружается в порт Владивосток (Абхазия, Одесса).

10 Автомобиль прибывает в порт Владивосток. В течение 2-х рабочих дней Вы оплачиваете расходы по России. 

11. Формируются документы для таможни и получения ПТС (Паспорт Транспортного Средства). Вы - первый собственник, вписанным в ПТС. Устанавливается кнопка ЭРА ГЛОНАСС (в случае необходимости). Автомобиль передается в  транспортную компанию и оправляется в Ваш город. Условия доставки.

12 Вы встречает автомобиль и ставите его на учет в ГИБДД


ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ

Японский автомобиль с аукциона: как экономить


Есть ли законные способы купить автомобиль подешевле?

Как экономить деньги? - это вопрос всегда актуален, но в эпоху кризиса, особенно. Вот несколько советов покупателям японских автомобилей, которые лежат вне темы серых схем, как-то распилы и конструкторы.
  • Если брать японские автомобили одного класса с аналогичными характеристиками, то самые дешевые марки, это Nissan, Mazda и Daihatsu. Потом идет Toyota - она занимает центральную ценовую нишу. Honda и Subaru соответственно подороже. LEXUS, ACURA, INFINITI - люксовые бренды с соответсвующей ценой.
  • Хетчбэки и универсалы обычно дешевле "одноклассников" седанов.
  • Внедоро́жники, кроссо́веры, паркетники - дорогие и в Японии и на таможне в России (Хотя лично я этого никогда не понимал, учитывая протяженность и качество российских дорог. Гораздо более прагматичнее делать наоборот - занижать пошлину на SUV).
  • Автомобили с дизельным двигателем в Японии дешевле бензиновых, но в России на них выше пошлина из-за сравнительно большего объема двигателя.
  • 4 WD, кожаный салон, литье, люк, панель "под дерево", электронное табло, телевизор, CD, молдинги и т. п. увеличивают цену.
  • Если покупать автомобиль не на аукционе, а на японской стоянке, то это может оказаться дешевле.
  • Модели с оценкой аукциона 3-3,5 на 35-60% дешевле чем с оценкой 4,5-5 Оценки автоаукционов Японии

  • Японские автоаукционы автоматически сбрасывает 0,5 балла если пробег автомобиля больше 100.000 км. Поэтому лучшего всего брать машины с оценкой аукциона 3,5 и таким пробегом - фактическое состояние соответствует 4.
  • В России, на таможне, есть такое понятие "проходные года". Если автомобиль выпущен раньше - пошлина на него будет больше. Если позже - тоже больше (как на новый). В 2020 году проходные года: 2015 (конец), 2016 (весь год), 2017 (начало).
  • Таможенная пошлина на модели с мощностью двигателя до 150 л.с. значительно ниже пошлины на модели с мощность свыше 150 л.с.
  • С учетом цены и пошлины в России, самыми недорогими являются кей-кары (модели с объемом двигателем до 660 см) Nissan MocoMitsubishi MinicaSuzuki CervoHonda LifeDaihatsu MiraSubaru PleoSubaru R2
  • До Москвы, Новосибирска, Тюмени, Екатеринбурга, Иркутска, Красноярска, Читы существует ж/д доставка сеткой или автовозом. Цена доставки автомобилей из Владивостока по России
  • Покупатели дорогих автомобилей из Москвы и Санкт-Петербурга, могут таможить не во Владивостоке, а у себя на месте, "по дружбе".


В чем главное преимущество при покупке автомобиля с автоаукциона Японии?
Максимально точное соответствие между реальным состоянием, оценкой аукциона и описанием автомобиля в аукционном листе.


Из чего складывается цена при поставке в Россию?
Цена продаж аукциона + услуга аукциона + услуга брокера аукциона + затраты на доставку по Японии + оформление документов на экспорт + отгрузка из Японии + фрахт до Владивостока + разгрузка во Владивостоке + СВХ + услуга таможенного брокера+ таможенная пошлины + ГЛОНАСС (в случае необходимости) + вознаграждение агента + затраты на доставку автомобиля из Владивостока по России.


Что значит «проходной год»? 
Это понятие появилось в 2008 году, после того, как В. В. Путин ввел заградительные пошлины на автомобили старше 5 лет. В результате, ввоз автомобилей с объемом двигателя более 1,5 л ограничивается узкой временной нишей в два года. В 2020 году "проходными" являются машины 2015 - 2016 - 2017 года года выпуска.

Как я буду выбирать машину - по фотографиям? 
У каждого автомобиля есть аукционный лист с замечаниями эксперта аукциона, который производил осмотр авто и результирующей оценкой автоаукциона. Также аукционный зал предоставляет две (иногда три) фотографии автомобиля. В случае необходимости, у Вас есть возможность запросить дополнительную информацию.


Как я веду себя на аукционе, я выбираю машину, затем вы торгуетесь по моей цене, потом вы сообщаете результаты торгов и ждете моего решения? 
Решение Вы принимаете, когда выбираете автомобиль и назначаете за него свою ставку. Когда авто приобретен, то он уже Ваш. Если дальше Вы откажитесь от сделки, то Ваш депозит пойдет в счет неустойки и на этом нашему сотрудничеству придет конец.  


Как я могу понять, что написано в аукционном листе? Там же все по-японски! 
Не волнуйтесь. Все что нужно - Вам переведут. 

Правда ли что оценка выставляется только по состоянию кузова? 
Оценка аукциона выставляется в зависимости от состояния кузова, пробега, состояния салона. Проверяется электроника, изучаются документы на автомобиль, проходит осмотр двигателя и ходовой части, Если двигатель дымит или шумит, течет масло или порваны пыльники - это отражается в аукционном листе и влияет на оценку. 


Можно ли доверять аукционным листам? Я слышал, японцы тоже обманывают 
Технология аукционов устроенна так, что обман не имеет для аукциона никакого смысла. Иногда бывают неточные или ошибочные данные, поэтому перед покупкой конкретного авто брокер производит дополнительный осмотр автомобиля и дает заключение о соответствии авто своей оценке 


Внес аванс для аукциона, могу купить авто на стоянке аукциона? 
Да, Вы можете приобрести авто как торгах, так и на стоянке аукциона по своему усмотрению. 


Как участвовать в торгах? Круглосуточно делать ставки на всех аукционах? 
Круглосуточно "сидеть" на всех аукционах не надо. Аукционный день - раз в неделю. Новые предложения аукционов публикуются примерно в 18:00 по Москве. Заявки принимаются до 22:00. Таким образом, у Вас есть около 4 часов что бы посмотреть предлагаемые варианты и решить, на какие лоты Вы будете делать ставки. 


Могу ли я делать ставки на несколько лотов? 
Да, с одной заявки одновременно можно делать ставку на пять автомобилей.


Кто конкретно покупает машину на аукционе? 
Автомобиль может приобретать только зарегистрированный брокер аукциона.


Может ли брокер оказаться торговаться за выбранный мной лот? 
Да. После того, как Вы выбрали конкретный лот, брокер пойдет и сам осмотрит его. И если он обнаружит явное несоответствие между описание и фактическим состоянием, он может отказаться от торгов. Такое бывает очень редко - каждый такой случай, это предмет для большого разбирательства, так как такие "сюрпризы" никому не нужны. 


Почему аукцион позволяет продавцу не продавать авто?
Аукцион получает деньги с Продавца вне зависимости от того, был продан автомобиль или нет - такая схема продаж позволяет ему быть объективным при описании авто. В свою очередь Продавец имеет право отказаться, от продажи, если цена торгов его не устроила. 


Мне не понравится что написано в замечаниях, я могу не ставить на эту машину? 
Замечания инспектора для этого и предназначены. Вам не надо торговаться за автомобиль, который Вам не нравиться.

Если стартовая цена 550 000 йен, за сколько уйдет автомобиль?
Зависимости между стартовой ценой и ценой продажи нет. Часто стартовая цена может равняться нулю. Главное, на что ориентируются и Продавцы и Покупатели - это статистика продаж прошедших аукционов. 


Выбираю автомобиль с оценкой 4. Оценка одна, но откуда такой разброс цен?
На цену влияет не только оценка, но и год выпуска, комплектация, цвет.


Хочу приобрести модель с мультисистемой, как я могу узнать есть ли она? 
Такую информацию нужно смотреть в аукционном листе. И конечно, обо всех Ваших пожеланиях лучше известить заранее. 


Скажите, к машинам сервисная книжка прилагается? Это видно из аукционниках? 
Большинство а/м идут с сервисными книжками. Можно уточнить, что нужен авто только при наличии сервисной книжки и, соответственно, именно такой авто будет приобретен. 


Что означает круглая наклейка с циферблатом на авто? 

Круглая наклейка означает срок следующего прохождения ежегодного необязательного ТО. Перевод японских наклеек.


Можно ли на аукционе приобрести битый автомобиль? 
Да. Такие автомобили часто закупают российские мастера авторынка Владивостока "Зеленый Угол" для последующего ремонта и перепродажи. Оценка аукциона 2; 1; R; ***.


Что значит «северное исполнение»? 
Это значит, что у машины комплектация для районов с холодным климатом (о. Хоккайдо). Специально для его жителей выпускаются автомобили с комплектацией для районов с холодным климатом. Такие авто обычно на $500-700 дороже стандартной модели и имеют следующие отличий от обычной комплектации: 
  • Мощнее печка 
  • Более емкий аккумулятор 
  • Более мощный генератор 
  • Мощнее мотор дворников 
  • Установлен другой термостат 
  • Лобовое стекло и зеркала с подогревом 
  • Антифриз рассчитан на более низкие температуры
  • Специальная наклейка на чистом японском языке.
Японская наклейка на автомобиль


Скажите, встречаются ли на аукционах автомобили с ручным управлением? 
На аукционах встречаются автомобили с некоторой переделке салона для удобства посадки, что касается ручного управления, то таких автомобили нужно искать в Японии отдельно. Но потом с ними возникает очень большая проблема на российской таможне.


Радиоактивные авто с Фукусимы - как быть с ними?
Раньше не покупали с автоаукицонов с Arai Sendai, CAA Tohoku, Honda Sendai, JU Miyagi, TAA Tohoku, USS Tohoku. Теперь там все чисто.


Чем отличается покупка на аукционе от покупки на аукционной стоянке? 
На аукционе Вы заранее не знаете за сколько будет продан авто и ставите, основываясь на уровне цен в статистике прошедших продаж. При покупке на стоянке цена известна сразу.


Будет ли разница по затратам при покупке с аукционной стоянки по сравнению с покупкой на аукционе?
Затраты в обоих случаях будут равны. 


Что значит «закрытые аукционы»? 
Кроме обычных, открытых аукционов, в Японии также проходят и закрытые записочные аукционы, стоковые и договорные торги. Цена автомобилей там ниже, но есть особые услуги, которые обычно стоят $500. Наиболее выгодно покупать на таких торгах автомобили европейских производителей, в частности Mercedes, AMG, BMW. 


Правда ли, что аукционы в Японии часто не работают? 
Большинство аукционов не работает по выходным и в праздничные дни, например "Дни повиновения усопших" являются обязательными выходными в Японии.



Есть ли способ покупки автомобиля в Японии минуя аукционы? 
Да. Автомобиль также можно приобрести на стоянке Японии


Получу ли я фотографии купленной машины в Японии?
Да, после того как автомобиль доставлен на стоянку в порт отправки, он фотографируется. Обычно высылается 10-12 фотографий автомобиля.


Какой срок поставки автомобиля?
При покупке автомобиля на японской стоянке, во Владивосток машина прибывает в течении 2 недель, при покупке на аукционе - через 4 недели. Дальше срок зависит от местоположения Покупателя и способа доставки по России.


Куда и кому я буду платить деньги?
Сейчас (2020 г.)  все платежи делаются согласно договору безналичным путем на реквизиты, указанные в договоре. Благодаря этому, теперь Вы можете в случае необходимости, получить  кредит в банке на покупку автомобиля. Смотрите Схему продаж авто аукционов Японии.

Какой срок поставки автомобиля?
При покупке автомобиля на японской стоянке, во Владивосток машина прибывает в течении 2 недель, при покупке на аукционе - через 4 недели. Дальше срок зависит от местоположения Покупателя и способа доставки по России.


Авто аукционы Японии


Пишите. Звоните. Обращайтесь.